В.Ф. РАШКИН ПОТРЕБОВАЛ УВОЛИТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ, ИЗБИВШЕГО БЛОКАДНИКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Вопиющий случай произошел в конце декабря в Санкт-Петербурге. 73-летний Вячеслав Соколов сделал замечание мужчине, который при попытке припарковаться чуть не задел его самого и его спутницу. Водитель, которым оказался сотрудник ГУ МВД Курышев, повалил пенсионера-блокадника на землю, а затем ударил его ногой по голове. Потом он также свалил на асфальт 68-летнюю спутницу Соколова, после чего скрылся.

До сих пор Курышев находится в статусе всего лишь подозреваемого, а не обвиняемого. Ситуацию прокомментировал заместителя председателя ЦК КПРФ, первого заместителя председателя комитета по делам национальностей Валерия Рашкина относительно вопиющего факта избиения сотрудником внутренних дел ветерана-блокадника:

Избиение прапорщиком внутренней службы Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти 73-летнего пенсионера и 68-летней женщины является чудовищным по своей сути преступлением. Особый цинизм этой ситуации придает то, что это произошло, когда вся страна отмечала скорбную годовщину блокады Ленинграда. Пожилой человек, переживший войну и блокаду, был жестоко избит полицейским только за то, что сделал ему замечание.

Так вели себя по отношению к людям наиболее отъявленные садисты и мерзавцы из числа нацистских палачей. Не поддающийся оправданию поступок прапорщика Павла Куршева ложится позорным пятном на всю полицию Петербурга и Ленобласти. Странно, что он до сих пор находится в статусе подозреваемого, а не обвиняемого. Также неприемлемо и то, что руководство Главного управления МВД по Петербургу ограничилось совершенно формальным заявлением о том, что ведется служебная проверка. В данном случае руководство МВД региона должно было в самой жесткой форме осудить поведение своего сотрудника, а также принести публичные извинения всему обществу.

Ответственность за низкие моральные и профессиональные качества сотрудников полиции, которые принимаются на работу, должно нести руководство тех подразделений, в которых они служат. Считаю, что по результатам служебной проверки, из органов внутренних дел должен быть уволен не только прапорщик, избивший блокадника, но и его непосредственное начальство. Как депутат Государственной Думы, считаю своим долгом довести информацию об этом случае Министру внутренних дел Российской Федерации. Убежден, что это преступление должно быть наказано максимально жестко и получить широкую общественную огласку.