СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ПИОНЕРИИ ЯКУТИИ — ЭТО СТРАНИЦЫ МУЖЕСТВА, ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_02_18001.jpg

Пионерская организация имени В.И. Ленина - массовая детская политическая организация, главные задачи которой помогать партии, комсомолу, школе воспитывать детей в духе любви и преданности Родине, пролетарского интернационализма и дружбы между народами, приобщения пионеров и школьников к общественной работе, привитие добросовестного отношения к учёбе и труду, воспитание всесторонне развитых, здоровых, жизнерадостных, смелых, не боящихся трудностей граждан своей Великой Родины.

С этими задачами успешно справлялась пионерская организация Якутии. На славных страницах истории её становления и развития хотелось бы остановиться в канун 90-летнего юбилея пионерии республики. Чтобы вспомнили, помнили, поняли, знали и ценили героическую историю жизни своего края, бабушек и дедов, матерей и отцов.

17 февраля 1924 года при первой cоветской школе г. Якутска был создан первый пионерский отряд из 62 пионеров. Вожатым его была назначена Федосеева.

По поручению партии повседневной деятельностью пионерии занимался комсомол. На II областном съезде РКСМ председателем облбюро юных пионеров становится Борис Шишакин.

В этом же 1924 году пионерские отряды создаются в Олёкминске, Вилюйске, Намцах, Верхоянске, Октёмцах. И уже летом 70 пионеров отдыхали в первом пионерском лагере в местности Чочур-Муран. К первой годовщине пионерии республики пионерские отряды появились во всех центральных улусных школах. С самого начала своего становления ставилась задача полноценного вовлечения юных граждан в конкретные дела. Так, I городская конференция юных пионеров 12 августа 1925 поставила перед пионерами задачу - вести борьбу с неграмотностью.

Организация пионерских отрядов в улусах проходила в условиях классовой борьбы, запугивания и травли комсомольцев, руководителей пионерских отрядов и вожатых.

В конце 1925 года пионерская организация Якутии объединяла 48 отрядов, куда входили 1244 пионера и 153 октябрёнка.

Яркую страницу в историю пионерии Якутии вписали абагинские пионеры. В январе 1927 года к селению Абага вплотную начали стягиваться белогвардейские отряды. Для защиты была организована боевая дружина, в состав которой вошли 17 пионеров. Беспрерывный огонь вынудил белобандитов отступить из селения. Абага не сдалась. В 1927 году пионерский отряд Абаги был награждён Красным знаменем Якутского ЦИКа за героизм, проявленный при обороне села.

После выхода в апреле 1932 года постановления ЦК ВКП (б) «О работе пионерской организации», где ей была дана высокая оценка и поставлены новые задачи по усилению борьбы за знания и развёртыванию многогранной воспитательной работы, была активизирована работа в пионерской организации Якутии. И это привело к повышению успеваемости. Так, пионерские отряды Булгуняхтахской семилетней школы Орджоникидзевского района (вожатая Н.А. Петухова), Дюпсинской (вожатый К.М. Аманатов), Намской (С.И. Ларионов) добились 100% успеваемости пионеров.

Вносились изменения в содержание и формы пионерской работы. Пионерские отряды принимали участие в сборе пищевых и лекарственных трав, в посевных и уборочных кампаниях. Широкое применение получили пионерские линейки, утренние физкультурные зарядки. Выпускались стенные газеты, проводились тематические вечера и встречи со знатными людьми. Актуальные вопросы обсуждались на отрядных и звеньевых сборах. В ряды пионеров лучших школьников принимали в торжественной обстановке.

Оставили о себе память как опытные пионерские работники С.М. Гаврилов, Е.М. Титова, Г.П. Багынанов, Г.П. Ладейщиков, Д.С. Шепелев, И.Ф. Григорьева, К.А. Коммунаров и другие.

В суровые годы Великой Отечественной войны небывалый патриотический подъём пионеров получил яркое выражение в их стремлении отличной учёбой и упорным трудом приблизить день победы над врагом.

В декабре 1942 года на первом слёте пионеров г. Якутска было принято обращение, где юные ленинцы писали:

Суровое время переживает наша Родина. Фашисты тысячами убивают наших сверстников - советских ребят, сжигают их заживо, прокалывают их штыками, отпиливают им руки... Каждый пионер стремится отдать все свои силы для победы над лютыми разбойниками.

Дорогие друзья! Партия и правительство создают все условия для того, чтобы сейчас, в военное время, все мы учились на «хорошо» и «отлично», набирались знаний, готовились к труду и защите Родины.

Мы, пионеры г. Якутска, прилагаем к этому все свои усилия... Мы должны брать пример с ленинградских пионеров. В прошлом учебном году они занимались в бомбоубежищах, неотопленных классах, при свете коптилок, сидели за партами в пальто, варежках. Но ни холод, ни голод, ни бомбёжки, ни артиллерийский обстрел не могли помешать им успешно окончить учебный год.

Перед нами стоят большие задачи. Время сейчас военное и нужно, чтобы все пионерские отряды, дружины работали по-боевому.

Это патриотический призыв пионеров г. Якутска получил огромную поддержку во всех школах Якутии. На него откликнулись пионеры Заполярья - Тикси, Верхоянска, Колымы, Анабара, Оленька, пионеры Алдана и Аллах-Юня, Сангар, Кангалассов, Олёкминска и Вилюйска. 430 пионеров и школьников Алдана вышли со своими родителями на добычу золота, пионеры и школьники Орджоникидзевского района собрали 1299 кг чёрного и цветного металлического лома, отправили на фронт 130 посылок.

С первых дней войны коллективы школ принимали участие в полевых сельскохозяйственных работах. Только на полевых работах было занято около 20000 юных патриотов. Инициаторами замечательного патриотического движения школьников явились учащиеся и учителя Октёмской, Булгуняхтахской, Хатасской, Тулагино-Кильдямской школ Орджоникидзевского и Якутского районов.

Под руководством учительницы Октёмской семилетней школы Анастасии Васильевны Ефимовой летом 1942 года на сеноуборке в колхозе им. Чапаева работала школьная бригада в составе 12 человек.

Взяв обязательства убрать сено с площади в 200 га, фактически обработали 400 га, обеспечив тем самым содержание 225 голов скота в течение зимы. Ударно работали учащиеся Юнкюрской и Курандинской школ Олёкминского района на полях колхоза «Искра», убирая овощи и картофель.

В связи с мобилизацией на фронт опытных охотников к добыче пушнины была привлечена молодёжь, в том числе и школьники. Инициатором движения юных охотников явилась Тулагино-Кильдямская неполная средняя школа, молодые охотники которой ежегодно сдавали государству шкурок сельскохозвредителей на сумму 2000 - 3000 рублей. Ученик VI класса Коля Кочнев истребил 4100 сусликов (один суслик за время осенне-летнего периода запасает и поедает до 16 кг зерна). То есть Коля Кочнев спас 65600 кг зерна, что равняется обеспечению 450 человек в год. Из 4100 шкурок сусликов можно сшить 6000 шапок. Коля был награждён почётным знаком «Отличник пушного промысла» и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР. В 1944 году по итогам всесоюзного конкурса на лучшего охотника нагрудными знаками «Отличник охотничьего промысла» Центросоюз СССР и журнал ЦК ВЛКСМ «Дружные ребята» наградили 19 юных охотников-якутян.

Учащиеся Мюрюнской средней школы Усть-Алданского района обратились к пионерам и школьникам республики с призывом участвовать в колхозном животноводстве. Сами они решили помочь колхозу «Красный маяк» добиться 100% сохранения приплода 1942 - 1943 годов, для чего объявили себя шефами над молодняком.

Наркомпрос ЯАССР и обком ВЛКСМ одобрили этот почин, и он получил широкое распространение в республике. В Абыйском районе 43 пионера и школьника взяли шефство над 52 колхозными телятами.

Так, пионеры и школьники в суровые годы войны своими конкретными делами в тылу ковали победу. Многие из них - это сегодняшние «Дети войны» - участники движения, которое набирает силу и требует всемерной поддержки.

Отдельно хотелось бы остановиться на тимуровском движении. Оно возникло в СССР после выхода в свет повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» (1940 год), герой которой Тимур и его сверстники окружили тайной заботой семьи красноармейцев. Пример Тимура и его друзей вызвал к жизни патриотическое движение советских школьников, стремившихся помочь старшим в их борьбе против гитлеровских захватчиков. Повсюду при пионерских дружинах были созданы тимуровские команды. И постепенно это движение стало общепионерским делом.

У нас в республике тимуровское движение было широко распространено. Инициаторами его в школах и пионерских дружинах Якутии явились учащиеся средней школы № 9 г. Якутска.

Тимуровцы этой школы в первые дни Великой Отечественной войны обратились ко всем пионерам и школьникам Якутии с таким призывом:

Ребята! В дни Великой Отечественной войны нет более почётной задачи для пионерии, чем быть верным другом и помощником семей красноармейцев и командиров, которые героически борются за нашу Родину, за счастье советских детей.

Пионеры-тимуровцы Ытык-Кюельской средней школы Таттинского района провели учёт семей красноармейцев. Выявив нуждающихся в помощи, заготовили для них 100 кубометров льда и 30 возов дров. В Игидейской школе взяли шефство над шестью семьями военнослужащих. Если в 1942 году в республике было 420 тимуровских команд, насчитывающих 24500 человек, то в 1944 - 1945 гг. работало 5030 тимуровцев, оказавшие помощь 1503 семьям военнослужающих.

Пионеры и школьники, выражая сочувствие судьбе детей и взрослого населения прифронтовых и временно оккупированных территорий, помогали им. Для них они собирали тёплые вещи, продукты питания, деньги, отправляя посылки и сопровождая патриотическими письмами.

Вот строки из письма ученика 4-го класса из Тикси Кирилла Романова: «Свою премию - портфель, который я получил в школе, вместе с бельём и свитером, я посылаю ребятам районов, вырванных из кровавых лап гитлеровских зверей». Братья Таюрские из далёкого Булуна послали три свитера, детский костюм и другие вещи. Об этом писала газета «Стахановец Арктики» в январе-феврале 1944 года.

Замечательный патриотический почин был начат средней школой № 2 г. Алдана - сбор книг для восстановления школьных библиотек в районах, освобождённых от немецкой оккупации. В течение 1942 года школа отправила в освобождённые районы 8000 книг. Пятиклассник Гена Пролетарский сдал 116 книг.

Великая Отечественная война явилась суровой проверкой работы, жизненности и боеспособности ученических и пионерских школьных организаций. Пионерия Якутии, воспитанная советской школой, показала стойкость, мужество и храбрость, отстаивая честь, свободу и независимость своей любимой Родины и своего родного края.

А дальше была огромная многотрудная работа по восстановлению экономики, развитию промышленности и сельского хозяйства, культурного строительства. И звонкоголосая пионерия Якутии принимала посильное участие во всех делах страны и республики, шагая пионерскими маршрутами «Моя Родина - СССР», «В Мир знаний», «Мой труд вливается в труд моей республики», участвуя в движениях юных друзей милиции, юных геологов, юных натуралистов и множество других. «Зарница», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и много-много-много всего разного.

Пионерская организация Якутии была одной из лучших в стране. Она отличалась от всех звонкими результативными пионерскими делами. У нас были прекрасная материально-техническая база, сильные пионерские кадры, которые готовили педучилища, своя печать - газета «Бэлэм Буол» - орган областного Совета пионерской организации, один из лучших в стране Дворец пионеров и Дома пионеров в районах, великолепные лагеря - «Сокол», «Маяк», «Медик», «Огонёк», «Связист», «Геолог», «Металлург», «Строитель» и другие. Действовал принцип советского государства: «Всё лучшее - детям!»

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»