ДАТА В ИСТОРИИ. 73 ГОДА НАЗАД ФАШИСТЫ РАССТРЕЛЯЛИ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ УЛЬЯНУ ГРОМОВУ, ЛЮБОВЬ ШЕВЦОВУ, ДМИТРИЯ ОГУРЦОВА, ВИКТОРА СУББОТИНА И СЕМЕНА ОСТАПЕНКО

9 февраля 1943 года недалеко от города Ровеньки фашисты расстреляли Ульяну Громову, Любовь Шевцову, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко.

Мне тяжело!.. Куда только ни глянь
Везде я вижу гитлеровскую дрянь,
Везде ненавистная форма предо мной,
Эссесовский значок с мертвой головой.

Я решил, что жить так невозможно!
Смотреть на муки и самому страдать.
Надо скорей, пока еще не поздно,
В тылу врага врага уничтожать.

Я так решил и это я исполню!
Всю жизнь отдам за родину свою,
За наш народ, за нашу дорогую
Прекрасную советскую страну.

Олег Кошевой.

О подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия», действовавшей на Донбассе во время Великой Отечественной войны, написано тысячи статей, рассказов, очерков и докладов, а писатель Александр Фадеев создал роман, по которому в 1948 году снят художественный фильм. Повторю лишь выводы, сделанные сотрудниками ЦК ВЛКСМ, после освобождения Краснодона от нацистов в 1943 г.

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ЗАМ. ЗАВ. СПЕЦОТДЕЛОМ ЦК ВЛКСМ
А.В. ТОРИЦЫНА И ИНСТРУКТОРА ЦК Н.А. СОКОЛОВА СЕКРЕТАРЯМ ЦК ВЛКСМ "О ВОЗНИКНОВЕНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

г.Краснодон - Москва
[не позднее 28 июля] 1943 г. (Датируется по дате перепечатки).
Совершенно секретно

* * *

Выводы

«Подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия" в условиях немецкой оккупации провела исключительной важности политическую работу по организации молодежи на борьбу с немецкими захватчиками. В ее рядах насчитывалось свыше 100 человек. Принято в члены ВЛКСМ 36 юношей и девушек.
В своей практической деятельности молодогвардейцы проделали следующее:
Смонтировали и установили 4 радиоприемника. Организовали примитивную типографию, выпустили и распространили около 30 названий листовок тиражом свыше 5000 экземпляров.
В ночь с 6-го на 7-е ноября 1942 года вывесили в г. Краснодоне красные флаги.
Ведя подготовку к вооруженному выступлению против немцев, молодогвардейцы собрали 15 автоматов, до 30 винтовок, 300 гранат, свыше 13 000 патронов, 65 килограмм взрывчатых веществ, более 10 пистолетов.
В ночь с 5-го на 6-е декабря сожгли со всеми документами немецкую биржу труда и тем самым спасли от угона в Германию несколько тысяч жителей района.
Освободили из концентрационного лагеря свыше 90 советских военнопленных, отбили у немцев стадо скота в количестве 500 голов, отнятого у советских граждан.
Возникновение "Молодой гвардии" является следствием коммунистического воспитания нашей молодежи.
Молодогвардейцы, воспитанные на героическом прошлом революционного Донбасса, на бессмертных подвигах Клима Ворошилова и Александра Пархоменко, своей боевой и политической деятельностью показали образцы величайшей любви к советской родине, беззаветной преданности партии Ленина-Сталина. Пытки, издевательства не сломили воли молодогвардейцев к борьбе. Они умерли героической смертью, отдав свою молодую жизнь за великое и правое дело нашей партии.

Молодые подпольщики Ворошиловградчины своими славными боевыми делами еще раз вписали одну из самых ярких страниц в историю ленинско-сталинского комсомола в его борьбе за честь и свободу нашей отчизны».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»