«ЗА ДЕТЕЙ ВОЙНЫ! ЗА ИХ БЛАГОПОЛУЧИЕ!». МНОГОТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ В МОСКВЕ

1 февраля в Москве в рамках Всероссийской акции протеста «Детям войны – достойную жизнь!» состоялся многотысячный митинг.

Акция на площади Революции проходила под лозунгами: «Детям войны – защиту государства!», «Требуем принять закон о детях войны!», «Дети войны – дети Победы!», «Правительство, останови рост цен или уйди!».

«Мы все равно добьемся принятия законопроекта о детях войны».

Открыл митинг заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин. Он коротко рассказал о перипетиях, связанных с принятием законопроекта КПРФ о детях войны, над которым трудились лучшие специалисты. По словам Валерия Федоровича, на реализацию данной инициативы потребуется 120 млрд рублей, эта сумма в три раза меньше, чем отправляется денег в оффшорные зоны за границу.

Но, по словам В.Ф. Рашкина, фракция «Единой России» в Госдуме принципиально не желает принимать любые законопроекты КПРФ, поэтому разработала свой вариант закона. Однако в итоге отвергла и его. Вместе с В.Ф. Рашкиным митингующие скандировали: «Позор «Единой России»!».

Валерий Федорович заметил, что принятие законопроекта также зависит от воли президента Путина и премьера Медведева, но они даже пальцем для этого не пошевелили. «Единая Россия» в Московской городской Думе и мэр Москвы Собянин также отвергли инициативу КПРФ.

Затем выступающий привел слова известного французского философа-просветителя Ж.Ж. Руссо: «Видеть несправедливость и молчать – означает самому участвовать в ней». Эти строки Валерий Федорович напомнил применительно к нынешней ситуации в стране, когда для честного человека позорно оставаться в стороне от борьбы за правду и справедливость.

«Но мы все равно добьемся принятия законопроекта о детях войны», - заверил участников митинга В.Ф. Рашкин.

* * *

Над площадью прозвучала песня «Священная война». Затем слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, руководителю Общероссийского Штаба протестных действий В.И. Кашину.

«Давайте действовать вместе!»

- Уважаемые товарищи, - обратился к участникам митинга Владимир Иванович. – Мы сегодня собрались не только здесь, но и по всей России, чтобы поклониться великому поколению детей войны. Их родители были победителями, справившимися с фашистской чумой и водрузившими Знамя Победы над Рейхстагом. Сегодня звезда Победы как никогда ярко озаряет наш путь. Это путь к правде и к новым победам. И поколение, опаленное войной, потерявшее здоровье, не знавшее счастливого детства, конечно заслужило другой участи».

«Кто такие дети войны? – продолжил В.И. Кашин. - Это люди, которые родились за десять лет до войны, это люди, которые родились в 45-м году. Они стояли у станков, выпускали снаряды, помогали взрослым, работали на полях и фермах. Они пробирались в партизанские отряды и в наши передовые соединения, помогая громить фашистов на фронте. Потом они восстанавливали страну в послевоенные годы. А затем были Целина и прорыв в Космос, обеспечение мира во всем мире, строительство могучего государства. И вот это поколение уходит сегодня на пенсию, а, фактически, в безвременье. Детей войны у нас 14 миллионов, но многие из них не получают никаких льгот и живут на пенсию в 7 тысяч рублей. Вот почему мы вместе с вами создали Всероссийскую организацию «Дети войны». Проведена огромная работа. Сегодня в нашу организацию вступили уже 2 миллиона детей войны».

В.И. Кашин рассказал, что фракция КПРФ в Государственной Думе разработала соответствующий закон, и он был разослан во все региональные организации. Сейчас законопроект активно выносится на рассмотрение представительных органов власти. Уже 15 региональных парламентов добились повышения пенсий для детей войны и введения для них других льгот.

«Но федеральная власть до сих пор ничего не делает. Несмотря на нашу настойчивость, нам не хватило всего 13 голосов, чтобы принять этот закон осенью прошлого года», - с горечью напомнил Владимир Иванович.

«Что мы сегодня предлагаем сделать? Наша с вами задача – собрать подписи в поддержку этого закона. Мы можем в течение месяца-двух собрать 5-6 миллионов подписей, которые положим на стол Председателю Правительства и Президенту. Нам надо это делать оперативно и настойчиво, поскольку власть пытается нас, как некогда военнопленных, «упаковать» в так называемый социальный паек с одной лампочкой и одним ведром воды на день. И мы не должны допустить такого отношения к нам», - подчеркнул В.И. Кашин.

«Россию сегодня берут в кольцо, - отметил далее В.И. Кашин. - Предатели нашей страны все делают для того, чтобы выгрести последние копейки у пенсионера, у рабочего человека. Чтобы торгаши и нефтегазовые бароны процветали, вывозя наши деньги за рубеж».

«Дорогие дети войны! – обратился к присутствующим Владимир Иванович. - Мы еще раз кланяемся вам в пояс. Мы еще и еще раз говорим вам слова благодарности за все, что вы сделали. Но давайте действовать вместе. Если поддержите КПРФ на выборах, на митингах и уличных акциях, значит, у нас хватит голосов, чтобы принять закон о детях войны».

«Повторяю, мы должны сделать первый победный шаг, пробить закон о детях войны. Потому что вы заслужили своим героическим трудом право на прописанные, в том числе и в Конституции, социальные завоевания. Давайте же не допустим конституционного переворота. Поддержите наш главный лозунг, с которым партия идет на защиту интересов трудового народа: «Правительство Медведева – в отставку! За детей войны, за их благополучие!». Ура, товарищи!», - так завершил свое выступление В.И. Кашин.

Дети войны – дети Победы

После выступления В.И. Кашина состоялось вручение партийных билетов молодым коммунистам и удостоверений общероссийского движения «Дети войны» новым членам этой организации. Партийные билеты вручал заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, а удостоверения – председатель Общероссийского движения «Дети войны», депутат Госдумы Н.В. Арефьев.

Затем слово предоставили председателю Московского городского регионального отделения Общероссийского движения «Дети войны», врачу-педиатру Ю.Е. Лапину. «Власть преднамеренно унизила и оскорбила моих сверстников, - подчеркнул выступающий, – ввергла их в нищету, поскольку нищими проще управлять. Они полагают, что нам достаточно кинуть небольшую подачку, и мы встанем на колени. Но мы не желаем унижаться перед этой властью», - твердо заявил Ю.Е. Лапин. Он выразил благодарность КПРФ, подготовившей законопроект о детях войны, и сердечно поблагодарил молодежь, пришедшую на митинг.

Микрофон предоставили председателю Общероссийского движения «Дети войны», депутату Госдумы Н.В. Арефьеву. Он напомнил о ратных и трудовых подвигах этого героического поколения. «Еще при жизни им всем надо поставить памятник», - считает Николай Васильевич.

Но сегодня, по мнению выступающего, пожилые люди брошены на произвол судьбы. «Их отцы, защищая Родину, верили, что их дети обретут счастье. И они действительно были счастливы, когда учились и работали в СССР. Но группа жадных воров украла у них это счастье», - отметил Н.В. Арефьев.

«Нувориши хранят деньги и отдыхают на Кипре, а дети войны влачат нищенское существование и не имеют возможности посетить могилы своих отцов», - выразил возмущение Николай Васильевич.

Он рассказал о том, что сегодня граждане для защиты своих прав объединяются в Общероссийское движение «Дети войны». К настоящему времени организация насчитывает 2 миллиона участников.

«Детям войны – достойную жизнь! Закону о детях войны – быть!», - этими словами завершил свое выступление Н.В. Арефьев.

«Нет экономии на детях войны!», - дружно скандировали участники митинга.

Ярким и эмоциональным было выступление председателя Московского областного регионального отделения Общероссийского движения «Дети войны», депутата Московской областной думы Н.Н. Еремейцевой.

Наталья Николаевна рассказала, что в Московской области вступило в организацию уже около 140 тысяч человек. И прием активно продолжается. Одной из важнейших проблем, по мнению Н.Н. Еремейцевой, является переселение граждан (а это в основном люди старшего поколения) из ветхого и аварийного жилья. По ее данным, в области около 2,5 млн квадратных метров аварийного и ветхого жилья. По словам выступающей, дети войны, чтобы прокормиться, сегодня вынуждены покупать самую дешевую колбасу, в которой отсутствует мясо. На дорогие лекарства у них попросту нет денег. «Дети войны достойны лучшей жизни. Это они построили школы, больницы, а нынешняя власть ничего не построила. Детям войны – достойную старость!», - призвала в завершение Н.Н. Еремейцева.

«Мы – дети Победы! Мы – дети войны! Требуем курс поменять у страны!», - громко поддержали митингующие.

Следующий оратор - руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков - рассказал о судьбе регионального законопроекта о детях войны, который внесла в Мосгордуму фракция КПРФ накануне выборов. Поначалу московские единороссы поддержали закон в первом чтении. Но, когда выборы прошли, «Единая Россия» цинично проголосовала против. Вместе с московским депутатом участники митинга скандировали в адрес депутатов-единороссов: «Позор! Позор! Позор!».

Офицер в отставке, председатель региональной организации Общества защиты прав потребителей, отец пятерых детей А.Ю. Курафеев заявил, что готов подписаться под каждым словом выступивших ранее ораторов. Он выразил свою благодарность поколению детей войны и возмущение политикой нынешней власти. В завершение выступающий процитировал известные строчки из «Песни о тревожной молодости»:

«Пока я ходить умею,

Пока глядеть я умею,

Пока я дышать умею,

Я буду идти вперёд!»

«Мы требуем отставки правительства, проводящего антинародную социально-экономическую политику!»

Резолюцию митинга зачитала выпускница Благовещенского государственного педагогического университета М.В. Туаева.

«Мы, участники митинга, решительно осуждаем преступно-безразличное отношение нынешней власти к Детям войны.

Дети войны самоотверженным трудом восстанавливали страну, добросовестно трудились и, безусловно, заслужили право на заботу и уважение приходящего им на смену поколения.

Мы, участники митинга, представляющие широкие круги патриотической общественности, возмущены античеловечной по отношению к старшему поколению россиян политикой власти. Мы присоединяемся к справедливым требованиям детей войны, поднявшихся на защиту своих прав на достойный уровень жизни, на заботу и внимание государства», - говорится в резолюции.

Основные требования участников митинга:

«Мы требуем отставки правительства, проводящего антинародную социально-экономическую политику!

Мы поддерживаем создание Общероссийской общественной организации «Дети войны», важнейшей целью которой является создание условий для законодательного закрепления государственной поддержки детям войны, гражданам 1928-1945 годов рождения!

Мы приветствуем и присоединяемся к усилиям депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе, которые разработали и энергично отстаивают законодательные инициативы в защиту прав детей войны и требуем принятия ее законопроекта!

Мы гневно осуждаем противодействие партии «Единая Россия», принятию этого закона!

Мы даем поручение организаторам митинга - довести его резолюцию до сведения Президента и Правительства России».

Участники акции единогласно проголосовали за этот документ.

По предложению ведущего митинга - В.Ф. Рашкина - в текст резолюции включили требование о прекращении судебного и полицейского преследования депутата фракции КПРФ в Госдуме В.И. Бессонова. За это дополнение участники акции также голосовали единогласно.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»