КАРЕЛИЯ. ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

Закон Республики Карелия

О детях войны в Республике Карелия

Принят
Законодательным Собранием
18 июня 2021 года

Статья 1

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере предоставления в Республике Карелия мер социальной поддержки детям войны - гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающим на территории Республики Карелия.

Детям войны в Республике Карелия предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  1. единовременная денежная выплата в размере 1000 рублей;

  2. внеочередной прием врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом медицинских организаций, подведомственных органу исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченному в сфере охраны здоровья граждан, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;

  3. оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, при необходимости определение показаний к санаторно-курортному лечению и протезированию в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Госпиталь для ветеранов войн»;

  4. преимущественное право на прием в организации социального обслуживания, подведомственные органу исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченному в сфере социального обслуживания граждан, и на внеочередное предоставление такими организациями социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;

  5. бесплатное посещение мероприятий, проводимых органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным в сфере культуры, искусства, архивного, музейного и библиотечного дела, образования в сфере культуры и искусства, в учреждениях культуры, подведомственных указанному органу исполнительной власти Республики Карелия.

  6. бесплатная юридическая помощь в соответствии с Законом Республики Карелия от 28 декабря 2012 года №1664-ЗРК «О бесплатной юридической помощи в Республике Карелия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия».

Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, предоставляются детям войны в Республике Карелия независимо от наличия у них удостоверения, указанного в статье 3 настоящего Закона.

Статья 2

Органы государственной власти Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия оказывают поддержку некоммерческим организациям, осуществляющим в соответствии с учредительными документами деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите детей войны в Республике Карелия.

Статья 3

Детям войны в Республике Карелия выдаются удостоверение и нагрудный знак «Дети войны в Республике Карелия», порядок выдачи и формы которых разрабатываются и утверждаются органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным Правительством Республики Карелия.

Статья 4

Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 статьи 1 настоящего Закона, определяется Правительством Республики Карелия.

Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 статьи 1 настоящего Закона, детям войны в Республике Карелия при их выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Карелия прекращается.

Статья 5

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки детей войны в Республике Карелия является расходным обязательством Республики Карелия.

Детям войны в Республике Карелия, имеющим одновременно право на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору получателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом, не ограничивают права граждан на иные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия.

Статья 6

Информация о предоставлении мер социальной поддержки, преду-смотренных настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получе-ние) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Феде-ральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной со-циальной помощи».

Статья 7

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опублико-вания.

Глава Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

г. Петрозаводск
18 июня 2021 года
№ 2574-ЗРК