БАШКОРТОСТАН. ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

Закон Республики Башкортостан

О детях войны в Республике Башкортостан

Принят
Государственным Собранием - Курултаем
Республики Башкортостан
25 марта 2021 года.

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки, а также порядок и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан (далее - «Дети войны»).

Статья 2. Меры социальной поддержки «Детей войны»

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан; внеочередное предоставление путевки в организации стационарного социального обслуживания; единовременная выплата, устанавливаемая указом Главы Республики Башкортостан.

Статья 3. Порядок предоставления мер социальной, поддержки

Меры социальной поддержки лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются на основании удостоверения. Форма и порядок выдачи удостоверения устанавливаются Правительством Республики Башкортостан.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Статья 4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, осуществляются за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Башкортостан
Р. Хабиров

Уфа,
Дом Республики,
29 марта 2021 года