СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

Закон Ставропольского края от 13 декабря 2018 года № 104-кз «О детях войны в Ставропольском крае». Принят Думой Ставропольского края 29 ноября 2018 года. Вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (статья 5 данного документа). Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края 14.12.2018 года.

ЗАКОН
Ставропольского края

О детях войны в Ставропольском крае

Статья 1

Граждане Российской Федерации, родившиеся на территории Союза Советских Социалистических Республик, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края, относятся к категории «дети войны».

Статья 2

  1. Гражданам Российской Федерации, относящимся к категории «дети войны», выдаются удостоверения.

  2. Образец удостоверения и порядок его выдачи определяются органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения.

Статья 3

Гражданам Российской Федерации, относящимся к категории "дети войны", на основании удостоверения, выданного в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  1. внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края;

  2. преимущ ественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

  3. первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Статья 4

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В. Владимиров

г. Ставрополь
13 декабря 2018 г.
№ 104-кз