ПРОЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ. МОСКВА

Проект
Внесён фракцией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ
ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
в Московской городской Думе

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

Руководствуясь принципами ответственности государства и общества в отношении граждан, в силу различных обстоятельств нуждающихся в мерах социальной поддержки, а также признавая, что в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны дети оказались в условиях, исключительно неблагоприятных для нормального роста и развития, последствия воздействия которых сохраняются на протяжении всей жизни и проявляются в преклонном возрасте, Московская городская Дума принимает Закон города Москвы «О детях войны».

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

  1. Дети войны – социально-демографическая категория граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянное место жительства которых зарегистрировано в городе Москве.

    К категории детей войны не относятся лица, в несовершеннолетнем возрасте осужденные и отбывавшие наказание в местах лишения свободы в период 1941-1945 гг.

  2. Государственная политика в сфере социальной поддержки детей войны – самостоятельное направление в социальной политике, включающее реализацию социальных, правовых, финансовых, медицинских, организационных, информационнах и иных мер, нацеленных на удовлетворение потребности граждан, чьё детство пришлось на период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны, в повышенном внимании со стороны государства и общества.

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией полномочий города Москвы в сфере социальной поддержки детей войны.

Статья 3. Документ, подтверждающий социально-правовой статус детей войны

Каждому жителю города Москвы, относящемуся к категории детей войны, вручается удостоверение единого образца и нагрудный знак «Дети войны», подтверждающие его статус и права.

Статья 4. Правовая база деятельности по реализации мер социальной поддержки детей войны в городе Москве

Правовая база деятельности по социальной поддержке детей войны основывается на Конституции Российской Федерации, Уставе города Москвы и состоит из настоящего Закона, других законов и нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы.

Статья 5. Государственная политика в сфере социальной поддержки детей войны в городе Москве

  1. Государственная политика в сфере социальной поддержки детей войны реализуется в рамках планов и государственных программ города Москвы, разрабатываемых Правительством города Москвы.

    Оценка результативности государственной политики в сфере обеспечения детей войны мерами социальной поддержки отражается в ежегодных отчетах Правительства города Москвы о ходе реализации соответствующих государственных программ.

    Правительство города Москвы обеспечивает доступность для сведения городского сообщества документов, отражающих результативность государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны.

  2. Правительство города Москвы, органы местного самоуправления, а также городские органы, уполномоченные для решения задач по обеспечению прав детей войны, в пределах своей компетенции организуют реализацию государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны.

Статья 6. Принципы государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны в городе Москве

Государственная политика в сфере социальной поддержки детей войны основана на следующих принципах.

  1. Права детей войны закрепляются законодательно.

  2. Не принимаются нормативные правовые акты и не осуществляется политика в других сферах жизнедеятельности общества, ущемляющие право детей войны на социальную поддержку.

  3. Органы государственной власти и местного самоуправления города Москвы рассматривают обращения детей войны, касающиеся вопросов обеспечения их права на социальную поддержку, в приоритетном порядке.

  4. Органы государственной власти и местного самоуправления города Москвы осуществляют мероприятия по выявлению и устранению условий и факторов, препятствующих обеспечению прав детей войны на социальную поддержку, а также проводят оценку результативности указанных мероприятий.

  5. При выработке, реализации и оценке результативности мер социальной поддержки детей войны мнению детей войны в отношении этих мер уделяется первостепенное внимание.

Статья 7. Основные направления государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны в городе Москве

К основным направлениям государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны относятся:

  1. совершенствование нормативно-правового, нормативно-технического регулирования и государственного управления в сфере обеспечения детей войны мерами социальной поддержки;

  2. развитие ресурсной базы государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны.

Статья 8. Цель и основные задачи государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны в городе Москве

Целью государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны является обеспечение права детей войны на достойный уровень и качество жизни.

Основными задачами государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны являются:

  1. мониторинг положения детей войны в городе Москве;

  2. реализация и развитие потенциала государства и общества в реализации мер социальной поддержки детей войны;

  3. разграничение полномочий и ответственности, организация и координация взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления города Москвы в реализации государственной политики в сфере социальной поддержки детей войны;

  4. укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений и организаций, работающих с детьми войны;

  5. осуществление единства подходов при установлении требований к юридическим лицам, независимо от их организационно-правовой формы, деятельность которых направлена на обеспечение прав детей войны.

Статья 9. Меры социальной поддержки детей войны в городе Москве

  1. Детям войны устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

    1. ежемесячная денежная выплата в размере десяти процентов от минимального прожиточного уровня в городе Москве;

    2. ежемесячная денежная выплата в размере пяти процентов от минимального прожиточного уровня в городе Москве за каждого родителя, погибшего или умершего от ран или заболевания в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны;

    3. ежегодная выплата в размере 2000 рублей, приуроченная к 9 мая – Дню победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

    4. компенсация проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, в размере пятидесяти процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран или заболевания в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны;

    5. в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи пациент, относящийся к категории детей войны, имеет право на получение медицинской помощи в той медицинской организации, к которой он был прикреплен до выхода на пенсию;

    6. бесплатное обеспечение лекарственными средствами для лечения в амбулаторных условиях по рецептам, выписанным в соответствии с медицинскими показаниями;

    7. ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением на территории Российской Федерации с стопроцентной компенсацией проезда к месту лечения и обратно;

    8. освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов;

    9. компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере пятидесяти процентов;

    10. преимущественное право на бесплатное получение земельного участка для ведения садово-огороднической деятельности;

    11. преимущественное право на получение услуг в учреждениях социального обслуживания;

  2. При наличии у гражданина права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

  3. Финансирование расходов на осуществление установленных настоящим Законом мер социальной поддержки детей войны осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

  4. Порядок назначения и предоставления детям войны мер социальной поддержки устанавливается Правительством города Москвы. Размер ежемесячных денежных выплат подлежит обязательной индексации один раз в год с 01 апреля текущего года, исходя из установленного бюджетом города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции.

Статья 10. Право детей войны на безопасные для жизни и здоровья условия пребывания в учреждениях социального обслуживания и в медицинских организациях

Право на безопасное пребывание в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания, независимо от их организационно-правовой формы, обеспечивается допуском к работе с пациентами или получателями социальных услуг квалифицированного персонала, имеющего специальную профессиональную подготовку, а также проведением в этих организациях и учреждениях мер правового, инженерно-технического, санитарно-гигиенического и иного характера.

Статья 11. Кадровое обеспечение деятельности в сфере социальной поддержки детей войны в городе Москве

Кадровое обеспечение деятельности в сфере социальной поддержки детей войны осуществляется посредством:

  1. формирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социального, медицинского обслуживания граждан старшего поколения;

  2. подготовки и издания профильной учебно-методической, научной и научно-популярной литературы для обучения и повышения квалификации кадров, работающих с получателями социальной поддержки, относящимся к категории граждан старшего поколения.

Статья 12. Информирование детей войны о государственных гарантиях обеспечения их прав на социальную поддержку в городе Москве

Органы исполнительной власти города Москвы организуют информирование детей войны о государственных гарантиях обеспечения их прав, создают условия для свободного доступа к указанной информации.

Статья 13. Общественные объединения по защите прав детей войны на социальную поддержку в городе Москве

  1. Граждане имеют право на создание общественных объединений для защиты прав детей войны, контроля выполнения норм, правил и нормативов в этой сфере.

  2. Общественные объединения и иные негосударственные организации вправе в законодательно установленном порядке вносить предложения по совершенствованию обеспечения прав детей войны.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с __________ 20____ года.

Редактор проекта:
депутат Московской городской Думы
Н.Г. Зубрилин