КНИГА «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

Глазами детей войны

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_01_28001.jpg

Глазами детей войны: сборник воспоминаний жителей Ставрополья о военном и послевоенном времени, пришедшемся на их детские годы

Сборник включает мемориальные материалы и статьи, собранные на территории Ставропольского края членами объединённого добровольческого движения в период деятельности по профилактике распространения коронавирусной инфекции «Covid-19», обработанные добровольцами из аудио-, видеоинтервью, рукописей, сделанных самими «детьми войны» либо их родственниками.

«Глазами детей войны» – это уникальные воспоминания пожилых людей, которым сегодня за 80 лет, на чьи плечи легли не только ужасы самой Второй мировой войны, но и тяготы послевоенного времени. Этот сборник – живая история уходящего «стального поколения», вложившего в своё Отечество все силы, поднявшего его из руин и пребывающего пока в незаслуженном забвении. Именно это стало толчком для понимания участниками Движения Добровольцев Ставрополья своей ответственности перед этими людьми за передачу памяти следующим поколениям россиян.

Сборник воспоминаний жителей Ставрополья о военном и послевоенном времени, пришедшемся на их детские годы, адресован прежде всего самим детям войны, российскому гражданскому обществу, общественным организациям и добровольческим движениям, осуществляющим работу по гражданско-патриотическому воспитанию. Это издание может стать методическим пособием по организации работы по сохранению памяти этого поколения для молодежных организаций, реализующих программы работы с людьми пожилого возраста, а также для педагогических и социальных специальностей в вузах, студенческих педагогических отрядов и добровольческих объединений. Оно будет полезно государственным учреждениям и общественным организациям, работающим с людьми 3-го возраста. Также данное издание может быть использовано социально ответственным бизнесом и социальным предпринимательством, организующим программы гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Ставрополь, издательство «Седьмое небо», 2020 год.

Скачать: Книга PDF Обложка JPG

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»