КНИГА «ДЕТИ ВОЙНЫ УЧАСТНИКИ И СВИДЕТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ»

Книга «Дети войны Участники и свидетели Великой Отечественной»

В 2020 году Россия отметила 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Частью нашей истории является тяжелейшая, на грани выживания, жизнь самых уязвимых во время войны советских граждан – детей, которые родились в период с 1928 по 1945 год и к 1941 году ещё не достигли трудоспособного возраста. Их принято называть детьми войны. В сборник включены их воспоминания о детстве, которое отняла безжалостная война, о годах послевоенной разрухи, о родных и близких людях, которые отдали свои жизни во имя будущего великой Родины.

Книга издана Общероссийской общественной организацией «Дети войны» при поддержке Центрального Комитета КПРФ. Идея такого сборника воспоминаний родилась одновременно с основанием общественной организации. Это летопись, которая постоянно пополняется всё новыми воспоминаниями и живыми, взволнованными свидетельствами тех, кто прошёл через тяжелейшие испытания послевоенной эпохи.

Центральный совет «Детей войны» собирает и бережно хранит материалы, поступающие со всей страны. География книги – вся страна с севера на юг и с востока на запад. В её подготовке принимали участие как сами дети войны, так и их родственники.

Воспоминания представлены в авторской редакции с незначительной литературной обработкой. Сборник предназначен для использования в военно-историческом и патриотическом воспитании молодёжи.

Авторы проекта благодарят за участие в издании книги депутатов Государственной Думы седьмого созыва:

Скачать: Книга PDF Обложка JPG