СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: «ПОДВИГ ПРЕДКОВ, ПОБЕДИВШИХ ФАШИЗМ, СЕГОДНЯ ДАЕТ СИЛЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕОНАЦИЗМОМ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_01_24002.jpg

Накануне годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских оккупантов в Союзе писателей России в Москве вручили национальную премию «Имперская культура» авторам книги «Подвиг народа: борьба воронежцев с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны».

Оккупантам сопротивлялись даже дети

Книга стала промежуточным итогом общественно-патриотического проекта «Подвиг народа» - многолетней работы по выявлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков на Воронежской земле, а также фактов мужественного сопротивления наших земляков оккупантам. Многие архивные материалы публикуются впервые.

«Во время работы над проектом мы установили удивительные, невероятные факты героического сопротивления мирных жителей оккупированных территорий фашистским захватчикам. Среди оказавших сопротивление были и подростки, и женщины, и старики… В современных реалиях их героизм, их подвиг приобретает особое значение, - отмечает депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. - Сегодня, как и много десятилетий назад, наши соотечественники самоотверженно помогают фронту, бойцам специальной военной операции. Это их посильный вклад в борьбу с современным неонацизмом».

…На соискание премии были поданы предложения от 69 издательств и творческих организаций, представивших 283 книги, изданные в 2020-2023 гг. Творческий коллектив книги «Подвиг народа» отмечен в номинации «Территория слова».

Получили награду составитель книги, воронежский историк-краевед Николай Сапелкин и депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Проект «Подвиг народа» начинался с архивных исследований, публикаций их результатов в воронежском еженедельнике «МОЕ!». Благодаря активному содействию депутата Гаврилова к проекту подключилась широкая патриотическая общественность Воронежской и Белгородской областей.

Хроника реализации проекта «Подвиг народа» в этих регионах запечатлена на страницах одноименной книги. Проведена колоссальная работа: скрупулезные архивные исследования; встречи с патриотической общественностью районов, находившихся в оккупации; вовлечение в поисковую работу молодежи – учащихся школ, студентов вузов, историков, краеведов, журналистов. В рамках проекта установлено несколько памятников в честь подвигов наших земляков.

В селе Вязноватовка Нижнедевицкого района открыта стела с мемориальной доской в память о подвиге крестьянина Якова Доровских, повторившего подвиг Ивана Сусанина, в одиночку уничтожившего артиллерийский полк отступавших оккупантов. Здесь силами местной молодежи высажена Аллея памяти, разбит парк.

В Острогожском районе в селе Урыв установлен памятный знак в честь погибших мирных жителей, зверски уничтоженных оккупантами. Самому младшему невинно убиенному урывцу было 2 годика…

Проект «Подвиг народа» будет продолжен

Также в книгу «Подвиг народа» вошли исследовательские материалы историков, ученых и сочинения победителей Областного творческого конкурса на тему героического сопротивления оккупантам советских людей.

Реализация проекта стала возможной при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева, Министерства образования Воронежской области, Воронежского и Белгородского обкомов КПРФ, комсомольцев двух регионов.

«Нашим коммунистам, комсомольцам удалось вовлечь в поисковую работу учеников и студентов, которые затронули неизученный пласт истории. Это сохранившиеся в семьях письма времен Великой Отечественной войны, архивы сельских музеев воронежской глубинки, воспоминания «детей войны» - свидетелей ужасов оккупации», - говорит первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

Живое прикосновение молодежи к истории само по себе бесценно. Именно так и воспитываются патриоты, убежден лидер воронежских коммунистов.

«Архивные материалы книги зафиксировали злодеяния оккупантов по отношению к мирным жителям, несовместимые с самим понятием «человек». Поэтому книгу «Подвиг народа» больно и трудно читать. Но читать нужно. Это особенно важно для молодых. Подвиг предков должен оставаться в их сердцах навсегда», - отметил в предисловии к книге Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Весной 2023 г. депутат Госдумы Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру России с предложением инициировать признание геноцида в отношении жителей оккупированных территорий. С заявлением об установлении этого факта в суд обратился прокурор Воронежской области Николай Саврун.

В мае Воронежский областной суд признал геноцидом массовые убийства населения нашей области в 1942-1943 годах. По официальным данным, на территории Воронежской области были убиты – расстреляны, повешены, замучены 6210 военнопленных и 4911 мирных жителей. От голода и болезней погибло еще 198300 человек.

6 февраля 2024 года состоится презентация книги «Подвиг народа» в Воронежской областной библиотеке имени Никитина. Затем книга будет передана в библиотеки Воронежской области для изучения школьниками, студентами, учеными.

«Мирные люди внесли немалую лепту в Великую победу над фашизмом, и наш долг – увековечить их имена, сохранив для будущих поколений. Проект «Подвиг народа» будет продолжен, впереди у нас много работы», - говорит депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»