ВОРОНЕЖ. ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

Воронеж. Память священна

27 января в Воронеже состоялся красный автопробег, приуроченный к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие комсомольцы, члены Коммунистической партии, сторонники левых сил, включая водителей-дальнобойщиков.

Автоколонна, состоящая из девяти машин, украшенных красными флагами, тронулась от Мемориального комплекса «Площадь Победы», где участниками пробега были возложены цветы к Вечному огню. Лидер Воронежского регионального отделения ЛКСМ РФ Александр Шабунин произнёс речь, красные гвоздики легли на покрытый снегом мрамор.

Следующим местом остановки были братские могилы №18 и 19 в районе ВГАУ, где в годы войны происходили самые кровавые бои за город. Возложив цветы, автоколонна двинулась к Памятнику Славы. Многие горожане приветствовали колонну, казалось, едва сдерживали порыв присоединиться. Активно распространялись газеты и листовки.

Автопробег мчался по улицам шумно, с речёвкой «Красные в городе!». Только на минуты остановок спадал этот по-настоящему боевой азарт, когда коммунисты разных поколений склоняли перед подвигом дедов и прадедов головы, возлагали на плиты алые гвоздики. Такими местами стали и аллея Героев на улице Домостроителей, и монумент «Танк Т-34» на проспекте Патриотов, и Чижовский плацдарм, с которого фашисты грезили взять левый берег Воронежа.

Грезили, да не смогли, не позволили воины Красной Армии и ополченцы – о том гласит памятная доска «Здесь не прошёл враг!» возле ДК им. Кирова, где также были возложены цветы. После участники двинулись к музею-диораме – заключительной точке маршрута. Красные флаги в сером зимнем небе, алые гвоздики – наша память о сражении за Воронеж, во многом способствовавшем победе в Сталинградской битве, и развевающемся над городом красном знамени в суровом январе 1943 года.

В юбилей память не важнее, чем в любой из прочих дней. Мы всегда обязаны помнить и чтить тех, благодаря кому мы можем ходить по своей земле.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»