«ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ». К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВОРОНЕЖА

«Они ковали победу». К 75-летию освобождения Воронежа

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов призвал воспитывать молодежь достойной памяти павших при освобождении Воронежа.

75 лет назад был освобожден от фашистов Воронеж. 212 дней город сражался с ненавистным врагом. Воронеж подвергался массированным бомбардировкам и обстрелам, промышленные предприятия были эвакуированы.

Но город не сдался. Фашисты не смогли ни захватить, ни уничтожить Воронеж. 25 января 1943 года войска 60-й армии под командованием генерала Черняховского освободили наш город от фашистов. В битве за Воронеж было разгромлено 26 немецких дивизий, а количество пленных фашистов составило 75 000 человек.

Чтить память погибших

В годовщину освобождения Воронежа горожане пришли с цветами к Мемориалам славы, Вечным огням, Братским могилам освободителей, чтобы почтить их память. Собрались в этот день у Мемориала погибшим воинам в парке «Динамо» и представители общественности микрорайона Березовая роща Центрального района Воронежа - учащиеся местной школы, активисты местного отделения КПРФ, представители Совета ветеранов, других организаций.

Митинг открыл начальник отдела по работе с обращениями граждан управы Центрального района Игорь Родионов. К собравшимся обратились первый секретарь местной партийной ячейки КПРФ Вячеслав Пральник, председатель Совета ветеранов Евгений Самылин, представители общественности.

Выступавшие вспомнили о трагических событиях, развернувшихся в годы Великой Отечественной вокруг Воронежа и на его территории. Благодаря силе духа воронежцев врагу не удалось парализовать жизнь города! Жители Воронежа и области тысячами шли на фронт, а оставшиеся трудились в госпиталях, на заводах.

Участники митинга возложили цветы и траурные венки к подножию Мемориала погибшим воинам. Священник храма Вознесения Господня иерей Александр отслужил литию в память о погибших воинах. Он напомнил высказывание Федора Достоевского: «Если русский скажет вам, что он не любит Родину, не верьте ему - он не русский».

Павшие в боях за освобождение Воронежа любили Родину так, что были готовы отдать жизнь, чтобы прогнать фашистскую нечисть с нашей земли.

«Трудно предположить, каким бы был исход Великой Отечественной войны, если бы не весомый вклад воронежцев. Воронежский авиазавод, эвакуированный в Куйбышев, выпустил за войну больше 18 тысяч самолетов Ил-2. Без этой авиации мы не смогли бы полноценно противостоять оснащенной до зубов немецкой армии! - говорит Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ. - В годы войны и другие воронежские заводы - завод имени Тельмана, завод имени Коминтерна, выпускали «Катюши», бронепоезда, ремонтировали танки и производили боеприпасы».

Они подарили нам жизнь и дали урок мужества

В этот же день председатель Совета ветеранов Евгений Самылин собрал свою гвардию, чтобы поздравить с Днем освобождения Воронежа, передать слова благодарности, поздравления и подарки от депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

В составе ветеранской организации - легендарные личности! Участнику боевых действий Ивану Дмитриевичу Дурову в начале войны только-только исполнилось 20 лет. Вместе с другими солдатами Красной Армии он гнал врага из родной страны, освобождал Европу. Среди наград ветерана, сержанта запаса медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны честно трудился, отстраивал Воронеж.

Лилия Николаевна Девяткина - не только почетный железнодорожник, отдавшая ЮВЖД почти 40 лет своей жизни, но и ударник Сталинского призыва, ударник соцсоревнования, труженица тыла. Партийный стаж в КПРФ - 66 лет!

Славную жизнь прожила и Надежда Петровна Середина, которой в начале войны было всего 15 лет. С 1942-го участвовала в ратном труде для фронта - заготовке продуктов для фронтовиков. После освобождения Воронежа трудилась на восстановлении родного города.

«В то время так жило и действовало большинство советских людей. Для них героизм был обыденностью, а подвиг - рядовым поступком. Вряд ли они понимали, что совершают подвиг, - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - За время оккупации фашисты нанесли громадный ущерб Воронежу. Городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%. Оккупанты злорадствовали, что для возрождения Воронежа понадобится 50, а то и 100 лет. Но восстановление Воронежа было закончено в рекордно короткие сроки – к 1950 году!»

«Мы должны помнить об этом. И воспитывать нашу молодежь так, чтобы она тоже помнила и чтила великий подвиг наших дедов, прадедов, гордилась нашей великой историей», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»