КНИГА «ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ»

Книга «Детство, опаленное войной». г.Самара, 2015г.

Сборник воспоминаний – людей, родившихся в период с 1928 по 1945 годы. Книга подготовлена Самарским обкомом КПРФ к 70-летию Великой Победы. Этот сборник – знак уважения и благодарности поколению детей войны. Напоминание о нашем долге перед ними и обещание, что борьба за благополучную жизнь детей войны и упрочение уважения к их вкладу в историю страны будет продолжена.

Уважаемый читатель!

В России нет семьи, где не сохранялась бы скорбная и благодарная память о Великой Отечественной войне. Победоносное завершение войны дало возможность каждому из нас жить на независимой, свободной земле. С болью и горечью коммунисты констатируют, что всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Поэтому так важно собрать воспоминания всех, кого война опалила своим дыханием.

Уже написаны тома воспоминаний, мемуаров, романов и очерков – маршалами и рядовыми солдатами – окопниками, теми, кто прошёл дорогами войны и привёл Союз Советских Социалистических Республик к Победе над самым страшным врагом в истории человечества.

Но рассказать всё о войне невозможно. Эта тема никогда не будет исчерпана даже в новых поколениях, которые будут по-своему осмысливать святое, героическое время и жизнь тех людей, чьим временем была страшная война.

Война опалила каждого советского человека: и мужчин, и женщин, и даже детей. И, может быть, именно на детей войны выпало самое тяжёлое бремя. У них было отнято детство! То золотое, беззаботное время, когда перед человеком открывается красота мира, его многообразие, формируется психология человеческих взаимоотношений.

У людей, родившихся за несколько лет до начала войны, и особенно в её огненные годы, радость детства была заменена невиданными бедствиями, мучениями, страхом и страданиями.

Сколько детей стало героями и жертвами войны! Вместе со взрослыми они боролись с врагом, пережили бомбёжки, эвакуацию, издевательства фашистов на оккупированных территориях, ужас ленинградской блокады, раннее сиротство и почти постоянное ощущение голода. И труд, тяжёлый недетский труд, в годы войны, а ещё больше – после войны по восстановлению лежавшей в руинах страны. Это дети сменили погибших и искалеченных войной, надорвавшихся непосильной ношей отцов и матерей, и работали, работали, работали.

Их руками построены тысячи новых предприятий, подняты целинные земли, возведены плотины и электростанции, освоены новые нефтяные залежи, запущены в небо космические аппараты и первый космонавт Земли – Юрий Гагарин. Он тоже из поколения детей войны.

И именно этому героическому поколению пришлось испытать ещё одно колоссальное потрясение: уничтожение своего Великого Отечества, стать свидетелями разрушения того, что было создано их трудом. И самое страшное – неблагодарность буржуазных правителей страны, лишивших детей войны в старости достойного материального обеспечения и простого признания их заслуг.

Уже много лет представители так называемой «партии власти» тормозят принятие внесённого коммунистами «Закона о детях войны». А принятые в некоторых регионах законы не предоставляют многого из того, что должно стать выражением благодарности общества за погубленное детство и самоотверженную трудовую юность, за многолетнее активное участие в создании того экономического, духовного и интеллектуального потенциала, которым до сих пор пользуется наша страна.

Сегодня мы представляем сборник воспоминаний – людей, родившихся в период с 1928 по 1945 годы. Книга подготовлена Самарским обкомом КПРФ к 70-летию Великой Победы. Этот сборник – знак уважения и благодарности поколению детей войны. Напоминание о нашем долге перед ними и обещание, что борьба за благополучную жизнь детей войны и упрочение уважения к их вкладу в историю страны будет продолжена.

А.В. Лескин,
первый секретарь Комитета Самарского областного отделения КПРФ,
депутат Самарской губернской думы

Скачать: Книга PDF